Рублевые дивидендные акции в моём среднесрочном портфеле (май 2020)

О моих портфелях

У меня есть два портфеля:

  • Среднесрочный: горизонт 2-3 года, целевая доля рублевых диви-акций — 30%
  • Долгосрочный: горизонт 20-25 лет, целевая доля рублевых диви-акций — 20%

Для обоих портфелей целевая дивидендная доходность по рублевым акциям у меня выставлена на 8+% годовых (после налогов).

Почти все позиции, которые у меня есть сейчас, я закупал в марте, после большого падения рынка.

Если интересны подробности о моих портфелях и стратегии — пишите в комментариях.

Акции в портфеле

Текущий вес в портфеле: 4% (цель: 30%)
Вложено: 0.5% от целевой суммы

Башнефть (привилегированные)

Тикер: BANEP
Цена покупки: 1237 рублей (средняя за акцию)
Удельный вес: 16.4% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 1414 рублей (на 26 мая)
Объявленный дивиденд: 107 рублей 81 копейка
Див. доходность (после налогов!): 7.58% (моя) / 6.63% (текущая)

Нефтяная компания, дочка «Роснефти». Брал по причине того, что компания стабильно платит дивиденды с 2012 года, историческая доходность была выше 8%. Поленился, не заглянул в дивидендную политику, где стоит, что выплачивают не менее 25% чистой прибыли по МСФО, понадеялся на то, что поддержат прошлогодний уровень выплаты. Но чистая прибыль уменьшилась и, в условиях кризиса, компания решила не направлять больше четверти оной на дивиденды. По результатам 2020 года картина будет явно хуже, в 1-м квартале прибыль уже была в 6 раз меньше прошлогодней. Докупать определённо НЕ буду, возможно, даже продам акцию перед отсечкой.

Мосэнерго

Тикер: MSNG
Цена покупки: 1.64 рубля (средняя за акцию)
Удельный вес: 23.4% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 2.025 рубля (на 26 мая)
Объявленный дивиденд: 0.1207 рубля (предварительно!)
Див. доходность (после налогов!): 6.4% (моя) / 5.18% (текущая)

Крупнейшая генерирующая компания России (электричество/тепло). С этого года, будучи дочкой Газпрома, Мосэнерго должна отдавать на дивиденды 50% своей чистой прибыли по МСФО (отсюда, собственно, и предварительный расчёт размера дивов на акцию). Не знаю, чем я думал, когда брал их акции, потому что даже исторически их дивидендная доходность не представляла особого интереса. А судя по упавшей почти в два раза прибыли за первый квартал, в 2020-м году, если пропорции сохранятся, мы можем увидеть чуть ли не полное её отсутствие по итогам года. В таком случае, следующие дивиденды будут смешными до слёз, если будут вообще. Добирать в портфель НЕ буду, возможно, тоже пойдёт на продажу.

Нижнекамскнефтехим (привилегированные)

Тикер: NKNCP
Цена покупки: 77 рублей (средняя за акцию)
Удельный вес: 18% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 77.66 рубля (на 26 мая)
Объявленный дивиденд: 9 рублей 7 копеек (предварительно!)
Див. доходность (после налогов!): 10.24% (моя) / 10.16% (текущая)

Нефтехимическая компания, производит синтетические каучуки. Эти акции я купил, позарившись на рекомендованные советом директоров ещё в начале марта дивиденды в размере 9 рублей 7 копеек, которые при тогдашней — да и при текущей — котировке по доходности превышали 10% даже после вычета налогов. Однако, сейчас вопрос в том, будут ли эти дивиденды: первый квартал 2020 года был для компании убыточным из-за переоценки валютных кредитов и снижения выручки. Собрание акционеров было перенесено, новая дата ещё не объявлена. По дивидендной политике компания обещает выплатить не меньше 15% чистой прибыли по МСФО, есть вероятность, что они захотят снизить дивиденды до этого значения, тогда получится всего 1 рубль 97 копеек на акцию (чуть больше 2% доходности). В 21-м году тоже вряд ли стоит ждать больших выплат. Докупать не буду, но и продавать тоже вряд ли, т.к. котировки не особо изменились.

Сургутнефтегаз (привилегированные)

Тикер: SNGSP
Цена покупки: 35.995 рубля (средняя за акцию)
Удельный вес: 42% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 36.35 рубля (на 26 мая)
Объявленный дивиденд: 97 копеек
Див. доходность (после налогов!): 2.34% (моя) / 2.32% (текущая)

Нефтегазовый сектор. Сургутнефтегаз знаменит своей «кубышкой» валютных активов, переоценка стоимости оказывает существенное влияние на итоговую чистую прибыль компании. В 2019-м году рубль укреплялся и «кубышка» существенно подешевела, «съев» 360 миллардов рублей из прибыли. У Сургута запутанная формулировка дивидендной политики, гласящая, что выплата на привилегированную акцию составляет 10% чистой прибыли по итогам последнего отчетного года, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала. По факту это означает 40% от чистой прибыли. Я купил эти акции в расчёте на то, что ослабление рубля в этом году даст существенный выигрыш в финансовых результатах 2020 года. Буду следить за квартальными отчётами, если не будет совсем плохо, возможно, буду даже докупать акции на перспективу.

Выводы

Как вы могли увидеть, мои мартовские приобретения, с точки зрения дивидендов, оказались довольно неудачными — только одна компания возможно даст необходимую доходность, если не отменит и не уменьшит финальную выплату. В пенсионном портфеле — о котором я буду писать отдельно — ситуация сильно лучше. Но я не хотел бы покупать исключительно одинаковые компании в оба портфеля, чтобы не уменьшать диверсификацию (хотя сейчас у меня в обоих есть Башнефть, Мосэнерго и НКНХ). Надо будет думать над дальнейшими шагами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *