Мои убыточные акции (ч.1): Билайн, Shell, Transocean. Что я буду с ними делать?

Не все акции, которые я купил себе в среднесрочный портфель, оказались прибыльными. Несколько приобретенных бумаг ушли с тех пор в существенный минус.

С момента создания портфеля прошло уже больше полугода — самое время взять ТОП-3 худших бумаг и разобраться, какой ущерб они нанесли портфелю. А также понять, есть ли у них перспективы восстановления или даже выхода в плюс в будущем.

Вот эти анти-герои моего среднесрочного портфеля:

  • Transocean Ltd. (тикер: RIG), швейцарские оффшорные бурильщики, сдают в аренду нефтяные платформы вместе с оборудованием и персоналом
  • VEON Ltd. (тикер: VEON), владельцы нашего Билайна
  • Royal Dutch Shell Group plc (тикер: RDS.A), англо-голландская нефтегазовая компания, известная в народе как просто Shell

Давайте разберемся с каждой из этих компаний.

Transocean Ltd.

Мои убыточные акции (ч.1): Билайн, Shell, Transocean. Что я буду с ними делать?

Компаниям из сферы оффшорного бурения с самого начала коронакризиса приходится несладко: низкая цена на нефть не даёт им возможности выйти на прибыль. Несколько других фирм из этой сферы уже подавали на банкротство в этом году. На банкротство — но без ликвидации — а значит, конкуренция не уменьшилась.

Transocean — самая крупная по выручке из подобных компаний. Однако, уровень её долга очень высок. И облигации с погашением в 31-м году торгуются сейчас за четверть цены, если не меньше. А это говорит о том, что мало кто из инвесторов верит в то, что на горизонте 10 лет фирме удастся выжить.

В общем, Transocean — это опасная спекулятивная история. Лично я её брал на совсем маленькие деньги (13 долларов с копейками), из которых при продаже сейчас я бы потерял половину.

Мой план прост — если компания переживёт этот кризис, то мои скромные вложения могут окупиться на 200-300%, что будет приятно. Но могут и полностью сгореть.

Ввиду того, что — с точки зрения долгосрочного инвестора — Transocean, по сути, чистая лотерея, я очень рекомендую НЕ связываться с этими акциями, если вы недостаточно хорошо понимаете, что вы делаете.

Лично я, возможно, сыграю в эту игру и усреднюсь, увеличив позицию до суммарных вложений в размере 30 долларов или вроде того. Но пока не решил.

VEON Ltd.

Мои убыточные акции (ч.1): Билайн, Shell, Transocean. Что я буду с ними делать?

VEON — холдинговая компания в Нидерландах, которая владеет нашим Билайном, а также сотовыми операторами в других странах (Пакистан, Украина, Алжир, Бангладеш, Казахстан, Узбекистан и т.д.).

По моей задумке, это должна была быть дивидендная история: цель компании — выплачивать 50% от свободного денежного потока на акцию (при условии сохранения определённого уровня долга). По результатам 2019 года было выплачено 15 центов на акцию.

Однако, согласно отчёту за второй квартал этого года, у VEON ухудшились финансовые результаты. И компания сама заявляет, что выплата дивидендов за 2020 маловероятна.

Я купил этих акций на 66 долларов 70 центов, и на данный момент моя позиция в минусе на 20% (или 14 долларов 10 центов), т.к. котировки посыпались из-за слабой отчётности.

С учётом дальнейшей девальвации рубля (а больше половины выручки идёт от Билайна) сомнительно, что в этом году акционеров ждёт улучшение ситуации. Дальнейшие перспективы пока тоже не ясны.

На фоне такой картины я, опять же, НЕ рекомендую связываться с акциями VEON. Сейчас это не дивидендная история, не история роста — и не факт, что даже через 2-3 года инвесторы увидят позитивные изменения.

Сам я, возможно, увеличу общие вложения (в рамках портфеля) до 100 долларов, но не раньше, чем увижу отчёт за третий квартал, который ожидается в конце октября.

Royal Dutch Shell Group plc

Мои убыточные акции (ч.1): Билайн, Shell, Transocean. Что я буду с ними делать?

Одно из больших имён в нефтегазовой индустрии, компания Shell. Я частенько заправляюсь у них. Но повод ли это инвестировать в фирму? Само собой, нет.

Я неосмотрительно потратил почти 136 долларов на их акции, когда казалось, что котировки приняли на себя весь удар пандемии. Однако, впоследствии не обошлось без новых неприятных сюрпризов — троекратного уменьшения дивидендов, огромных убытков во втором квартале и мутных перспектив.

Shell, как и многие другие крупные нефтегазовые игроки на рынке, планирует постепенно смещать свой фокус на возобновляемые источники энергии. Но, при этом, компания не предоставляет инвесторам четкого бизнес-плана, как она собирается добиться успеха на этом поприще.

На фоне всего этого негатива, моя позиция потеряла 32 доллара (или почти 25 процентов) своей стоимости. И это с учётом выплаченных дивидендов. И, возможно, потеряет ещё.

Очень вероятно, что ситуация для Shell будет оставаться тяжёлой до тех пор, пока мир не оправится от коронавируса. Мы вряд ли смотрим на перспективу банкротства у такой крупной корпорации (хотя всякое случалось), но для частного долгосрочного инвестора привлекательность её акций сейчас сомнительна.

Лично я жду следующего финансового отчёта и каких-нибудь новостей, которые внесли бы ясность по вопросу стратегии компании. Если распродажа на рынке продолжится до уровня 20 долларов за акцию, возможно, я потрачу ещё долларов 60 на акции Shell, а потом буду надеяться на светлое будущее.

Заключение

Мои убыточные акции (ч.1): Билайн, Shell, Transocean. Что я буду с ними делать?

Итак, мы имеем три бизнеса, которые съели практически одну десятую прибыли моего портфеля. Лично я бы не рекомендовал сейчас связываться с ними неопытному инвестору — слишком много неясностей и рисков.

Однако, само собой, принимать решения можете только вы сами. Важно, чтобы эти решения были продуманы, в том числе на тему того, что вы будете делать, если ваши инвестиционные гипотезы не подтвердятся.

Я стараюсь делиться сжатой информацией и размышлениями по ценным бумагам, которыми владею сам, и надеюсь, что мои статьи помогут вам в вашем выборе.

Чтобы не пропустить новые статьи, подписывайтесь на обновления. Для тех, кому интересно отслеживать сделки по моим портфелям, у меня также есть телеграм-канал.

Не забудьте оставить свой комментарий о том, что вы думаете про упомянутые компании.

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *