Американские акции будут доступны на Московской Бирже за рубли: это хорошо?

Вчера в новостях появилась информация о том, что Московская Биржа планирует до конца 2020 года вывести 50 наиболее ликвидных бумаг из американского индекса S&P 500 на торги в вечерние сессии (с 19:00 до 23:50). Сами вечерние сессии стартуют 22-го июня. Первые 25-30 акций станут доступны до конца лета, оставшиеся — до Нового Года. Само собой, торговаться бумаги будут в рублях.

Хорошо ли это?

Я считаю, что больше хорошо. Да, все эти бумаги уже можно купить за доллары на Санкт-Петербургской Бирже. Но у появления рублёвых эквивалентов на МосБирже есть свои преимущества.

Давайте пройдёмся по пунктам.

Итак, плюсы:

  • Прозрачнее расчёт налога — первый и, на мой взгляд, наиболее существенный плюс. Когда покупаешь акции за дешёвые доллары, а потом продаёшь их спустя какое-то время за дорогие, можно легко забыть про валютные переоценки и попасть на то, что налоги неприятно ударят по прибыли. Можно даже получить убыток в долларах. При покупке акции в рублях будет сразу в явном виде фиксироваться стоимость, и перед продажей мы будем видеть, с какой прибыли мы платим налог.
  • Доступнее мировые компании — люди, которые не хотят связываться с валютными акциями (неважно, по какой причине), получат возможность купить известные имена. Чуть-чуть ещё повысится ликвидность бумаг (хотя им не то чтобы это будет нужно, конечно).
  • Не нужно покупать доллары — мало у кого под рукой всегда есть доллары для покупки зарубежных акций. Обычно, сначала нужно приобретать валюту, а потом уже акции. Это значит, придётся два раза заплатить комиссию. А тут — только один раз. Мелочь, конечно, но приятно.

А теперь минусы:

  • Дивиденды будут в рублях — я предполагаю, что если торговаться акции будут в рублях, то и выплаты по ним тоже будут в рублях. А так как с дивидендов, в любом случае, налоги списываются сразу, на Санкт-Петербургской Бирже вы после них получаете чистые доллары. Которые вы можете либо реинвестировать, либо просто оставить на потом — и не волноваться из-за колебаний курса. А на Московской Бирже будет автоконвертация в рубли. Как только вы получите выплату, её покупательская способность начнёт меняться вместе с курсом. Укрепится рубль — повезло, ослабнет — не повезло.
  • Бумаг очень мало — я понимаю, что это больше рассчитано на инвесторов-любителей. Которые настолько не хотят заморачиваться, что не пойдут даже на Санкт-Петербургскую Биржу за долларовой версией акций. Но это настолько малая доля от американского рынка… Даже от самого индекса S&P 500 это всего 10 процентов. Возможно, если эксперимент окажется успешным, список расширят. Посмотрим.
  • Бумаги будут доступны только во время вечерней сессии — неудобное ограничение. Да, из-за разницы во времени рынки в США открываются сейчас в 16:00 по Москве, но на Санкт-Петербургской Бирже они доступны уже во время пре-маркета, с 10 утра — и до самой ночи.

В целом, сам факт добавления зарубежных бумаг на Московскую Биржу — дело позитивное. Хотя, лично я бы хотел чего-нибудь более интересного — например, российский ETF по российским же высокорисковым облигациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *