Доходность в 14% годовых в среднем за 30 лет нереальна? Так как же накопить на пенсию?

Мы с моей подругой обсуждали на днях её пенсионные финансовые цели и необходимые для этого инвестиции. А также доходность, которая потребуется, чтобы обеспечить комфортную старость при вложениях в 20% от зарплаты. Речь шла о жизни в домике на тёплом побережье, так что, понятное дело, расчёты велись в долларах. (Изначально в евро, но я конвертировал для своего удобства.)

Как выяснилось, пытаться рассчитать необходимую сумму регулярных инвестиций и требуемую доходность с учётом своих возможностей — увлекательная задача.

Прежде чем я углублюсь в цифры и философию, напоминание: о выходе новых статей можно оперативно узнавать с помощью пуш-уведомлений (колокольчик справа снизу), телеграм-канала, групп вконтакте и на фейсбуке.

Главный инсайт про доходность

Вы знали, например, что на горизонте 30 лет вам потребуется в 5 раз меньше ежемесячных вложений, если доходность портфеля (до налогов) будет 14% годовых вместо 7%?

Такая магия сложного процента. И это с учётом предполагаемой инфляции.

А если срок «всего» 20 лет, то и разница будет сильно меньше — только в 3 раза.

В общем, чем больше срок — тем сильнее каждый процентик влияет на результат. Об этом, конечно же, рассказывают все опытные инвесторы, но когда производишь расчёты самостоятельно — впечатляет сильнее.

Реалистичная доходность

Но, честно говоря, я не верю в подобную доходность для обычного частного инвестора. Особенно в долларах. Тем более, в пассивном режиме. 14% годовых в течение 30 лет? Откуда они возьмутся? Недолгий поиск в гугле одного только Баффета и показывает, которому удалось иметь доходность 20+% в среднем аж полвека.

То есть, если кому-то из вас удастся получить 14% годовых в среднем за 10+ лет — это сделает вас сильно уважаемым человеком в мировом инвестсообществе, я так понимаю. Речь, конечно, о долларовой доходности. (Но даже в рублях это, в современных условиях, существенно — на 10% выше официальной инфляции.)

Поэтому, я для своих расчётов беру +7% годовых в долларах — и даже это, возможно, слишком много (хоть и ниже того же усреднённого роста S&P 500). Но это для этапа формирования капитала.

Денежный поток на пенсии

Поначалу я брал тот же процент — 7% годовых — и для пенсионных выплат с капитала, но теперь это выглядит для меня чересчур оптимистично. То есть, хорошо, если удастся сформировать капитал из таких активов, которые дают денежный поток: дивиденды, купоны по облигациям, сдача недвижимости в аренду. Тогда может быть и 7% годовых.

Но как формировать такой портфель за 20-30 лет до того, как начнёшь с него жить? Более того, когда собираешься с него жить те же 20-30, а то и 40 лет? (Не говоря уже о ранних пенсионерах, которые и на все 60 могут рассчитывать.)

Насколько много есть в мире компаний, которые будут стабильно выплачивать дивиденды 40+ лет? И не просто выплачивать, а выплачивать в размере 7% годовых от ваших вложений? Пандемия в этом году в очередной раз показала, что кризисы случаются очень неожиданные и то, что казалось незыблемым, показывает свою хрупкость.

Государственные облигации, пожалуй, более надёжны, чем дивиденды компаний, но 7% годовых даже в России-то не дождёшься от ОФЗ, не говоря уже об Америке.

В общем, как минимум часть денежного потока, скорее всего, придётся генерировать продажей активов. И тут уже нужно держать себя в рамках 3-4% в год, чтобы не оказаться в нищете в глубокой старости. А это значит, что ваш капитал должен быть ещё больше.

Как и сколько копить

Так как, всё-таки, накопить на пенсию? Я провёл расчёты и сформулировал следующие шаги:

  • Посчитать предполагаемые ежемесячные траты на пенсии (по текущим ценам)
  • Прикинуть горизонт инвестиций (когда хотите выйти на пенсию)
  • Рассчитать необходимый пенсионный капитал, исходя из того, что «зачерпывать» из него вы будете 3-4% в год (с поправкой на инфляцию)
  • Получить из этого необходимую сумму инвестиций и начать действовать!

Пример:

Допустим, мы с женой хотим на пенсии через 30 лет получать столько же, сколько зарабатываем сейчас. С учётом инфляции, само собой. Предполагаемая доходность — 7% годовых.

Тогда нам нужно с 1-го декабря начать инвестировать 71% от текущей зарплаты. Более того, нам нужно увеличивать инвестиции на 7% ежегодно. (Зарплата, соответственно, тоже должна увеличиваться, иначе это совсем невозможно).

Тогда за 30 лет мы накопим необходимый капитал, от которого будем отщипывать по 4% в год (прибавляя инфляцию).

Заключение

Подготовка к пенсии — сложный процесс. Поверьте мне, я нахожусь в начале пути, а уже много часов потратил на расчёты и размышления.

Инвестировать 71% от зарплаты — это, конечно, очень много. Плюс, возникает логичный вопрос: если вы можете жить меньше чем на 30% зарплаты, а зачем вам тогда пенсия в целую зарплату? Зачем горбатиться 30 лет, вкладывая большую часть денег в такую всё ещё далёкую финансовую свободу?

Поэтому, на мой взгляд, нужно искать баланс. Хорошенько подумать, а что вы действительно хотите делать, когда будете финансово независимы? Сколько вам реально нужно денег на беззаботную жизнь?

Потому что, чтобы сделать себе пенсию в половину текущей зарплаты, достаточно начать откладывать 35% от неё. А это выглядит уже не так страшно.

На этом всё, жду ваши вопросы и комментарии! Подписывайтесь на пуш-уведомления, телеграм, вконтакте и фейсбук!

Читайте еще:

2 комментария для “Доходность в 14% годовых в среднем за 30 лет нереальна? Так как же накопить на пенсию?”

  1. Ну что же делать, когда горизонт планирования максимум пять лет до пенсии?! Может быть, продать недвижимость и вложить в ценные бумаги?

    1. Если недвижимость приносит денежный поток, то, для начала, нужно посчитать, имеет ли смысл её продавать, смогут ли ценные бумаги дать бОльшую доходность (и, как минимум, такую же стабильную).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *