Результаты моих инвестиций в 2020-м году

Привет, уважаемые читатели! Этот год был, мягко говоря, очень неоднозначным и непростым. Однако, начало глобальной пандемии коронавируса и последовавшее за этим падение мировых рынков послужило для меня сигналом: пора начать инвестировать на фондовом рынке.

Вы спросите: как же так? Всё падает, везде паника, а ты пошёл покупать акции. Но я верил в то, что за падением последует восстановление. И, к своему счастью, не ошибся. Конечно, такого резкого роста рынков, как тот, что случился за эти месяцы, я не ожидал. Да и никто не ожидал. Но тем лучше для моих (и не только моих) вложений.

Напоминаю: я не претендую на экспертность в вопросах инвестиций, я учусь на практике и делюсь с вами деталями этого процесса, размышлениями и результатами. Само собой, упоминание здесь конкретных ценных бумаг не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией — каждый должен сам решать, что ему покупать (или воспользоваться услугами лицензированного профессионала).

А теперь приступим к подведению итогов.

подпишись!

Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на обновления:
телеграм-канал, группа ВК, страница ФБ
и пуш-уведомления (колокольчик справа внизу экрана)

Какие у меня есть инвестиции?

Если вы читаете меня не первый день, то про большую часть моих инвестиций вы уже знаете. Но, на всякий случай, я оглашу весь список. Названия портфелей кликабельны (кроме пенсионного) и приведут вас в статьи с более подробным описанием.

  • Портфель краудлендинга — экспериментальные инвестиции, кредитование малого бизнеса под довольно высокий процент посредством специальной площадки. Начал вести в августе, но ввиду изменившихся условий, пока больше не вкладываюсь.
  • Портфель высокодоходных облигаций — ещё один эксперимент, начавшийся в августе, пополняю на 5 тысяч рублей ежемесячно. Здесь суть в том, чтобы покупать облигации с доходностью выше 10% годовых — а это долги не самых надёжных компаний — и заработать, а не прогореть.
  • Инвесткопилка — сервис автоматических микро-инвестиций от Тинькофф, куда сама по себе уходит «сдача» с покупок и кэшбек. Открыл в июне (сразу после запуска инструмента), в последнее время пополнений набегает на 5 с небольшим тысяч рублей в месяц.
  • Среднесрочный портфель — часть моей финансовой подушки, пополняющаяся на 25 тысяч рублей в месяц. Стартовал портфель ещё в марте, но текущую стратегию для него сформулировал только в июле, так что получилось забавно.
  • Пенсионный портфель — залог будущей безбедной старости (или даже не старости, смотря как быстро удастся собрать нужный капитал). Подробности о нём я до сих пор не рассказывал, потому как всё ещё обдумываю детали долгосрочной стратегии, а все имеющиеся в нём активы — это результаты раздумий «на ходу» и даже покупок «на удачу».
  • Инвестиции в кредит — самый первый экспериментальный портфель, где я на кредитные деньги пытался спекулятивно выйти в плюс. Я свернул его от греха подальше через две недели после старта.

Возможно, в будущем количество портфелей ещё увеличится, но пока что фокус семейного бюджета лежит на погашении кредитов и ипотеки, так что инвестиционные возможности ограничены.

Результаты моих портфелей

Инвестиции в кредит

Я сам ещё в мае писал о том, что использовать для инвестиций кредитные деньги — дурацкая затея. Но потом решил проверить своё утверждение на практике, решив, что я умнее и удачливее собственных расчётов. Двух недель не слишком успешных спекуляций мне хватило, чтобы образумиться.

В итоге, я потерял всего 4 тысячи рублей (из 1 миллиона 165 тысяч) на спекуляциях и ещё около 6 тысяч на процентах по кредиту. На языке процентов мой результат равняется минус 9.32% годовых.

Портфель краудлендинга

Ещё один, по сути, прерванный эксперимент. Здесь, однако, пришлось от него отказаться из-за того, что площадка ограничила минимальные суммы пополнения счёта и инвестирования в займы. Я пока что не могу выделять 10 тысяч рублей в месяц на один высокорискованный портфель, так что поставил проект на паузу и вывожу средства по мере их выплаты.

Тем не менее, краткий опыт оказался довольно положительным: портфель уже заработал мне 815 рублей на 20 тысяч вложенных, что по общепринятой формуле — с учётом дат пополнений и выплат — даёт текущую доходность в 19.21% годовых. Впрочем, дальше этот показатель будет снижаться, потому что так работают кредиты. А если кто-то из заёмщиков не выплатит долг, то плюс может резко превратиться в минус.

Портфель высокодоходных облигаций

Последний (на текущий момент) экспериментальный портфель с высоким уровнем риска. Менее надёжные предприятия занимают деньги на бирже под более высокий процент, однако и риск невозврата соответствует разнице в доходности. А то и превосходит её. Тем не менее, на небольшую сумму и с достаточной диверсификацией можно попробовать заработать на этом риске.

Этот портфель я продолжаю расширять: буквально в пятницу сделал очередное пополнение на 5 тысяч рублей и прикупил новых облигаций. На данный момент, на 25 тысяч рублей вложений можно получить примерно 718 рублей прибыли. Это транслируется в 15.26% годовых. Цель портфеля — приносить больше 10% годовых (если, конечно, не случится дефолтов), пока он её успешно выполняет.

Инвесткопилка

На дворе 21-й век — уже недолго осталось до того, как перевалим за его четверть — и автоматизация процессов развивается и проникает всё шире в нашу жизнь. Поэтому, проект Тинькофф по микро-инвестициям, которые работают сами по себе, сразу привлёк моё внимание. С точки зрения риска в основе инструмента лежит достаточно консервативный портфель (25% акций, 25% золота и 50% облигаций — длинных и коротких поровну), задача которого пытаться расти в любых рыночных условиях.

У меня нет конкретной задачи или цели для «Инвесткопилки», разве что обгонять инфляцию, т.е. иметь доходность выше 7% годовых. Пополняется она «на сдачу» — все покупки округляются вверх до 100 рублей, а также туда идёт весь кэшбек и проценты на остаток по моей тинькоффской карте. И, пока что, всё работает очень неплохо: на данный момент копилка показывает доходность в 17.31% годовых.

Среднесрочный портфель

Первый мой более жизненно важный проект — это среднесрочный портфель, который является частью финансовой подушки безопасности. Его задача, как и у копилки, предохранять деньги от инфляции. А если удаётся ещё и несколько взрастить капитал, то это ещё и лучше. По стратегии портфель должен состоять наполовину из облигаций, наполовину из биржевых фондов. Но ещё до того, как я закончил формулировать текущую версию стратегии, я успел также накупить туда отдельных акций, и они всё ещё занимают четверть от всех активов.

Я продолжаю вкладывать сюда 25 тысяч рублей ежемесячно, распределяя их между фондами и облигациями. Акции больше не докупаю. Самое забавное, конечно, что как раз акции дали самую большую часть доходности — но они же несут наибольший риск разворота в убытки. На данный момент доходность портфеля составила 24.39% годовых, что меня очень радует.

Пенсионный портфель

Единственная пока что тёмная лошадка — непубличный портфель — это мои пенсионные накопления. Стартовал я его, как и среднесрочный, в марте, но окончательную стратегию всё ещё продумываю. У меня уже была сформулирована предварительная версия стратегии, но в последние месяцы я понял, что она неоптимальна — слишком много усилий и внимания потребует для инструмента, которым нужно управлять лет двадцать-тридцать только в фазе накоплений.

Задача пенсионного портфеля понятна — обеспечить достаточный капитал для безбедной жизни, когда на работу начнёт не хватать сил и/или здоровья. И цели по доходности у него также самые амбициозные — показывать прирост в среднем на 7% годовых, но в долларах. Если переводить это в рубли для 2020 года, то получатся грандиозные 28.5% годовых.

Получилось ли у пенсионных накоплений продемонстрировать такую прыть? Да, получилось: текущий результат — 50.35% годовых! Будет ли так и дальше? Очень хотелось бы, но вряд ли. Тем не менее, приятно.

Выводы и дальнейшие планы

Я определённо очень удачно пришёл на фондовый рынок: при всей моей неопытности выбранные инвестиции показали отличные результаты. И даже неудачные спекуляции поучительно, но не слишком больно ударили по бюджету.

Мне бы хотелось сказать, что в следующем году я буду стараться добиться ещё более впечатляющих показателей… но нет. Нужно оставаться реалистом — 2020-й оказался весьма необычным для рынков, но бесконечно лететь ракетой вверх они не могут.

К счастью, у меня достаточно скромные цели по доходностям инвестиций, которые должно быть реально выполнять в долгосрочной перспективе.

На следующий год я сформулировал себе следующие главные финансовые задачи:

  • Активно гасить вперёд кредиты
  • Стабильно наращивать финансовую подушку

И, конечно же, набираться нового опыта, анализировать компании и фонды, ипродолжать вести «Умные финансы»!

Это последняя статья в 2020 году, так что спасибо большое всем, кто читал меня, увидимся в январе! Желаю вам и вашим финансам быть здоровыми (всегда)! С наступающим!

подпишись!

Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на обновления:
телеграм-канал, группа ВК, страница ФБ
и пуш-уведомления (колокольчик справа внизу экрана)

Читайте еще:

1 комментарий для “Результаты моих инвестиций в 2020-м году”

  1. Прекрасный результат и волшебные проценты! Причем на реальных инструментах, где нет никаких странных управляющих компаний и странных валютных бирж)! Так держать и желаю монетизировать замечательный контент, найти на него покупателей. Мне кажется, многим он будет полезен как реальная альтернатива чудо-таблеткам от финансовых псевдо-гуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *