Среднесрочный портфель: восхитительный ноябрь

Приветствую, уважаемые читатели. По разным причинам — переболел короной, много работал и занимался другими проектами — обзор за предыдущий месяц сильно затянулся. Более того, в декабре я все ещё не совершил покупки в среднесрочный портфель, хотя деньги лежат и ждут своего часа.

Сейчас появилась возможность, наконец, написать отчётный пост и подготовиться к тому, чтобы в понедельник отправить уже декабрьские деньги работать в активах.

Ноябрь оказался очень увлекательным месяцем — чего стоил один только взлёт акций Moderna почти до $200 за штуку, пускай и весьма кратковременный. (У меня есть их чуть-чуть в пенсионном портфеле, и нет, я их не продал. :-))

Но давайте о среднесрочном портфеле.

подпишись!

Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на обновления:
телеграм-канал, группа ВК, страница ФБ
и пуш-уведомления (колокольчик справа внизу экрана)

Состав портфеля в конце ноября

Честно говоря, при распределении ноябрьского взноса на покупки я явно обсчитался. Потому что, вложив больше 32 тысяч рублей в фонды я нарастил их долю больше нужного. Впервые можно в среднесрочном портфеле наблюдать картину, что фондов больше облигаций. Придётся теперь выравнивать в обратную сторону.

За ноябрь рубль окреп, но это не помогло его доле в портфеле. Но, как вы можете увидеть на этом обновлённом графике, 23.4% всего портфеля составляют акции в долларах. Постепенно, очень медленно, их влияние будет уменьшаться: за год оно снизится почти в два раза, за два года — почти в три раза. (Но это, конечно, не учитывая рост котировок акций.)

Здесь всё достаточно спокойно — и останется спокойно, потому что в ближайшем пополнении на фонды можно будет потратить совсем немного денег. Докупить одну акцию FXCN — и можно быть спокойным. Другое дело, что нужно изучить всё новые появляющиеся фонды, возможно, им тоже найдётся местечко в этой тусовке.

Облигации, когда с ними всё хорошо — штука не сильно увлекательная. Тут всё стабильно, важно не нарушить баланс при ближайших закупках.

Доходность портфеля

Ноябрь меня удивил. Я, конечно, совсем недавно на фондовом рынке, пусть и пришёл в очень интересное время. Но тем не менее: акции в моём портфеле устроили какое-то феерическое ралли к небесам и прибавили в цене почти на 12 тысяч рублей — то есть росли со скоростью почти в 440% годовых!

Больше трети этого роста (в рублях) пришлось на акции группы Тинькофф (TCS): +4 250 рублей. Ну а в процентах абсолютным рекордсменом стал мой спекулятивный Transocean (RIG): +176% за месяц! Мне даже стало немного обидно, что я не докупил немного по минимальной цене. (Это больше шутка. Чтобы вы понимали, у меня этих бумаг на тысячу с небольшим рублей.)

Фонды же вели себя сильно более скромно: «всего» 60% годовых. Но нужно отметить, что в рублях TEUR и FXCN даже потеряли в цене за ноябрь, большая часть роста была сконцентрирована в американских бумагах. И даже облигации несколько «встрепенулись» и показали небольшой рост котировок вдобавок к купонам.

Я решил ещё добавить динамику доходности портфеля и разных типов активов. То есть, на этом графике отображается доходность (в процентах годовых, само собой) с открытия портфеля и до конца каждого из указанных месяцев. Можно увидеть, как результат отдельного месяца сказался на «общем зачёте».

Что интересно: после такого бешеного ноября акции ставят рекорды — во всяком случае, за последние 4 месяца наблюдений. Я в следующий раз посчитаю, начиная прям с марта, интересно, что получится там.

Облигации рисуют красивую стабильность. Нужно заметить, что доходность даже одних только облигаций выше минимального целевого показателя для портфеля. Другое дело, что если фонды и акции уйдут в затяжной застой или падение, то облигации это компенсировать не смогут. Но что поделать, таков рыночный риск.

Заключение

Всего за 8 месяцев существования среднесрочного портфеля мне довелось наблюдать много интересных вещей. Однако, за такой короткий период сложно сделать выводы о том, работает ли стратегия. Тем более, что сама стратегия существует и того меньше, иначе у меня не было бы акций в портфеле.

Пока что я думаю, что менять ничего не нужно. Сейчас начинается более сложный период следования плану: нужно будет докупать облигации, а хочется всё кидать в фонды. (На самом деле, конечно, хочется кидать все деньги в какую-нибудь очередную «Теслу», да только как её угадать?) Проверка дисциплины на вшивость.

Ближайший план — на следующей неделе взять одну акцию FXCN (FinEx Акции китайских компаний), а на остальные деньги купить облигаций. Думаю, кстати, для упрощения управления долей облигаций рассмотреть покупку биржевого фонда VTBB (ВТБ Российские корпоративные облигации). Вопрос, конечно, как учитывать его в долях надёжности, но я думаю, что напополам между высокой и средней.

Очень надеюсь, что я смогу выдержать проверку условной рутиной, потому как человек я импульсивный. Как говорится, следите за обновлениями!

Чтобы поддержать меня, вы можете поделиться ссылкой на мои статьи с друзьями в соцсетях, мне будет приятно! 🙂 Ну и ваши вопросы, замечания и предложения я жду в комментариях, как всегда!

До встречи в следующей статье!

подпишись!

Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на обновления:
телеграм-канал, группа ВК, страница ФБ
и пуш-уведомления (колокольчик справа внизу экрана)

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *