Инвесткопилка от Тинькофф: обзор возможностей и нюансов спустя полгода

Приветствую, уважаемые читатели! С тех пор, как Тинькофф запустил свой сервис микро-инвестиций «Инвесткопилка», прошло уже полгода. А это значит, что самое время ещё раз рассказать, что это за зверь такой и какие у него нюансы.

Сразу небольшая вводная — я открыл свою «Инвесткопилку» в первый же день и за полгода накидал туда в фоновом режиме 40 с небольшим тысяч рублей. (Уже с учётом того, что 20 тысяч я выводил.)

Я веду копилку в рублях, и за шесть месяцев она показала доходность почти в 19% годовых, что пока даже больше исторических 14% в год. Но отчёт о моей копилке будет в следующей статье.

А в этой я хочу ещё раз напомнить о том, что «Инвесткопилка» делает, как её пополнять и какие есть нюансы.

подпишись!

Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на обновления:
телеграм-канал, группа ВК, страница ФБ
и пуш-уведомления (колокольчик справа внизу экрана)

Что такое «Инвесткопилка»?

«Инвесткопилка» — это сервис автоматических микро-инвестиций. Она позволяет клиенту Тинькофф-банка, который пользуется дебетовой картой, инвестировать в фоновом режиме, так сказать, «на сдачу». Копить можно в рублях, долларах и евро — можно как в одной, так и в двух, и в трёх сразу.

«Инвесткопилка» предлагает несколько форматов пополнения:

  • Ручное пополнение — тут всё понятно, привычным образом сами запихиваем деньги в копилку.
  • Регулярный перевод — раз в неделю или в месяц с карты в копилку будет переходить указанная сумма.
  • Перевод кэшбека и/или процентов на остаток — в конце месяца Тинькофф возвращает на карту накопленный за период кэшбек и проценты на остаток по карте. Соответственно, можно сделать, чтобы они автоматом шли в копилку.
  • Округление трат — самая классная фишка, которая позволяет откладывать по чуть-чуть с каждой покупки, округляя сумму до ближайших 10, 50 или 100 рублей (то есть, купили кофе за 150 рублей, а округлилось до 200 — полтос «упал» в копилку). Но работает только для рублёвых покупок.

Я, например, установил округление до 100 рублей, а также перевод кэшбека и процентов на остаток тоже. Если вы хотите копить в долларах или евро, то пополнения будут автоматически конвертироваться по курсу банка на момент поступления.

Куда же идут эти деньги?

На внесенные деньги в автоматическом режиме покупаются акции биржевых фондов «Тинькофф Вечный Портфель» в соответствующей валюте (рубль, доллар или евро).

Это специальным образом сформированные фонды, которые состоят на четверть из акций, на четверть из золота, а на оставшуюся половину — из облигаций (поровну краткосрочных и долгосрочных). Особый смысл этого портфеля заключается в том, что его структура позволяет ему постепенно расти в хороших рыночных условиях и меньше проседать во время паники.

Например, во время мартовского обвала, рублёвый «Вечный Портфель» потерял меньше 10% стоимости, хотя индекс МосБиржи за те же дни «сдулся» почти на 30%.

Более того, «Вечный Портфель» восстановил свои февральские показатели через месяц после обвала, а индекс МосБиржи… вот только недавно, в конце ноября.

Конечно, даже эти фонды всё ещё растут не всегда, но их можно считать достаточно осторожным вложением.

Какие есть нюансы

Комиссии

У «Инвесткопилки» как инструмента нет комиссий. То есть, за все эти автоматические фишечки вы ничего не платите. Один рубль/цент/евроцент при закрытии копилки (и то, если он у вас там есть) — не в счёт.

Однако, комиссия есть у биржевого фонда, акции которого покупает копилка. Они составляют 0.99% в год. То есть, если стоимость активов (акций, облигаций и золота) в фонде весь год стоит на месте, то вы потеряете 1% стоимости своей копилки в пользу комиссии. Если стоимость активов растёт, то ваша доходность будет меньше на эту комиссию.

Ещё есть комиссии биржи и клирингового центра, но они настолько копеечные, что не стоят внимания. У меня за полгода получилось целых 12 рублей 32 копейки. Это с 82 тысяч оборота. (61 тысячу вносил, 21 тысячу выводил.)

Налоги

Важная для понимания вещь — если ваша копилка «позеленела» (то есть, вышла в инвестиционный плюс), то при выводе денег с неё будет удержан налог на прибыль в размере 13%.

Пример: вы вложили в копилку 10 тысяч рублей. Допустим, за полгода содержимое «Инвесткопилки» стало стоить 11 тысяч рублей. Вы выводите все деньги, но получаете, по факту, 10 тысяч 870 рублей. Потому что та тысяча, на которую копилка «поднялась», облагается НДФЛ.

Так обстоит дело, в принципе, со всеми инвестициями. Поэтому ничего особенного тут нет, просто нужно учитывать.

У валютной копилки есть свои нюансы: при покупке и продаже валютных акций налоговая база для них считается в рублях. То есть, если вы купили акцию за 10 долларов США, когда тот стоил 70 рублей, а продали её за 9 долларов США при долларе по 80 рублей, вы заплатите налог. Потому что купили на 700 рублей, а продали на 720 рублей. Несмотря на то, что в долларах убыток.

Но ведь если вы копите в валюте, то и доход копилки будете считать в ней, правильно? А такой налоговый подход играет не в вашу пользу. По этой причине я пользуюсь только рублёвой «Инвесткопилкой».

Ограничения по времени вывода

Нюанс о котором необходимо помнить: вывести деньги из «Инвесткопилки» можно только по будням с 10 утра до 18:39 по Москве.

Это связано со временем работы Московской Биржи, на которой покупаются и продаются акции фондов «Тинькофф Вечный Портфель». Когда биржа закрыта, ваши бумаги продать нельзя, следовательно, и деньги вывести не получится.

Так что не используйте копилку в качестве «экстренной заначки». Вот, например, скоро новогодние праздники, в период с 31 декабря по 10 янваля будет всего четыре дня, когда биржа будет работать (4, 5, 6 и 8 января).

Нюансы конвертации валют

Если вы всё-таки решили копить в долларах или евро, то вам нужно учитывать следующее: ваши рублёвые пополнения будут конвертироваться в валюту по курсу банка.

Если у вас не оформлена дополнительная подписка на сервисы Тинькофф, то курс обмена будет для вас на пол-процента хуже. Грубо говоря, вы будете дополнительно терять 5 рублей с каждой тысячи на конвертации.

Относительно биржевого курса, даже с учётом максимальной комиссии по брокерскому тарифу, это будет минус 7 рублей с каждой тысячи. Это немного, но учитывать стоит.

Заключение

«Инвесткопилка» от Тинькофф, на мой взгляд, классный инструмент для того, чтобы начать понемногу инвестировать на какую-нибудь не очень большую цель. Размер цели, само собой, зависит от ваших финансовых возможностей и ежемесячных трат.

Главным плюсом копилки является обширный набор возможностей для автопополнения, которые можно настроить и забыть. А потом, заглянув внутрь, можно обнаружить приятную сумму.

С точки зрения инвестиций «Вечный Портфель» от Тинькофф, с помощью которого работает «Инвесткопилка», является сбалансированным консервативным набором активов — без больших доходностей, но и с низким уровнем риска.

Лично у меня, как я писал в начале, текущая доходность копилки пока даже превышает исторические результаты. Это, конечно, может измениться в будущем, в зависимости от того, как будет себя дальше вести фондовый рынок. Но для такого инструмента я считаю успешной любую доходность, которая превышает фактическую инфляцию. «Фактической» будет инфляция стоимости той цели (например, какая-либо техника), на которую вы копите.

На этом у меня всё про «Инвесткопилку» от Тинькофф. Если у вас есть вопросы, замечания или предложения — добро пожаловать в комментарии! А я в ближайшее время напишу ещё статью с детальным отчётом о работе моей копилки за прошедшие полгода.

подпишись!

Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на обновления:
телеграм-канал, группа ВК, страница ФБ
и пуш-уведомления (колокольчик справа внизу экрана)

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *