10 биржевых фондов (ETF) для полностью пассивного инвестиционного портфеля

Приветствую, уважаемые инвесторы и те, кто думает ими стать. Я был в гостях у друга, который прилично зарабатывает — и планирует делать это до глубокой старости — но не инвестирует. «А если тебе надоест работать?» — спросил я. — «А если отпуск на год решишь взять?»

Сошлись на том, что да, иметь к старости подушку из инвестиций хорошо даже если собираешься в это время быть работоспособным, очень востребованным и дорогим. Желания могут измениться, жизненная ситуация может сформироваться не так, как хотелось — лучше иметь запасной план.

Но что делать, если нет сил, желания и времени работать над своим инвестиционным портфелем?

Можно, к примеру, отдать деньги в доверительное управление. Но это требует, для начала, доверия к тем, кто твоими деньгами будет управлять. Про другие аспекты сказать не могу, т.к. не изучал — у меня как раз доверия к управляющим нет.

Поэтому давайте рассмотрим опцию самостоятельного формирования пассивного портфеля на долгий срок исключительно из индексных биржевых фондов (ETF).

Параметры инвестиционной стратегии портфеля

Сама по себе стратегия инвестирования в индексные фонды очень проста: покупаете 10 разных ETF себе в портфель в равных долях и поддерживаете их соотношение. Продавать ничего не нужно (до тех пор, пока вы не решите, что достигли своих финансовых целей).

Почему именно десять, спросите вы?

Причина первая — чтобы покрыть разные типы активов: акции, облигации, госдолг, золото.
Причина вторая — покрыть широкую географию, рынки разных стран, разные сферы.

Возможно, это слишком большое количество фондов и портфель из меньшего количества покажет результаты лучше. Но я решил сделать именно такую модель, чтобы было от чего отталкиваться.

Горизонт инвестирования для этого портфеля — 10 и более лет.

Состав портфеля из 10 индексных ETF

Российскому частному инвестору без квалифицированного статуса доступно не слишком много биржевых фондов. А если стремиться собрать портфель из тех, чьи комиссии не превышают 1% в год, то список сжимается ещё сильнее.

Я выбирал фонды из тех, что можно приобрести через брокера Тинькофф.Инвестиции, потому что сам им пользуюсь. Получилась такая картина:

Давайте расшифрую, что это за фонды:

  • FXTB: FinEx Казначейские облигации США (USD)
  • VTBH: ВТБ Корп облигации США
  • FXRU: FinEx Еврооблигации рос. компаний (USD)
  • FXGD: FinEx Золото
  • FXUS: FinEx Акции американских компаний
  • TMOS: Тинькофф iMOEX
  • FXDE: FinEx Акции немецких компаний
  • FXCN: FinEx Акции китайских компаний
  • TECH: Тинькофф NASDAQ
  • VTBE: ВТБ Акции развивающихся рынков

Если разделить портфель на доли, то выйдет следующее:

  • 30% облигаций — потенциально наименее прибыльная, но наиболее защитная часть портфеля
  • 10% золота — условно-защитная часть портфеля (работает, пока люди верят в золото)
  • 40% акций широкого рынка — широкие наборы акций крупнейших компаний из передовых стран (и России)
  • 20% акций сектора роста — высокотехнологичные компании + развивающиеся страны для потенциального бурного роста

Схема инвестирования в портфель

Этот портфель предполагает регулярное (ежемесячное) пополнение — просто потому, что это наиболее удобный для обычного инвестора ритм. К сожалению, акции некоторых фондов стоят достаточно много: FXCN больше 4 тысяч рублей за штуку, а FXUS — даже больше пяти. Чтобы закупать всего практически поровну, придётся каждый месяц вливать в рынок больше 200 тысяч рублей, а это слишком крупная сумма.

Так что же делать?

Всё очень просто: не парьтесь и держите соотношение фондов настолько вровень друг с другом, насколько позволяют ваши пополнения. Возможно, акции некоторых фондов вы будете покупать раз в два месяца, в этом тоже нет ничего страшного.

Единственный нюанс — желательно, всё-таки, пополнять портфель минимум на 25 тысяч рублей в месяц, потому что иначе количество телодвижений для балансировки возрастает.


На этом я заканчиваю описание стратегии. Напоминаю, что эта статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Все решения о том, как распорядиться своими деньгами, вы принимаете сами, и ответственность за решения лежит тоже на вас.

Если есть вопросы, замечания или предложения — добро пожаловать в комментарии! Да, кстати, напишите, были бы интересны варианты пассивных стратегий на меньший ежемесячный бюджет? Если да, то на какой.

Чтобы всегда быть в курсе новых статей — подписывайтесь на уведомления о них, колокольчик справа внизу экрана вам поможет! Также рекомендую подписаться на мой телеграм-канал (особенно, если на вашем устройстве не видно колокольчика). Ну и в группы вконтакте и фейсбука вступайте, если пользуетесь этими соцсетями.

Читайте еще:

3 комментария для “10 биржевых фондов (ETF) для полностью пассивного инвестиционного портфеля”

  1. Очень дельный совет, очень практичный и не требующий много времени! Мне было бы интересно узнать, как распорядиться суммой ежемесячно в 10 тр.

  2. Очень интересная статья. Большое спасибо. Хотелось бы тоже получить ответ на вопрос Натальи про 10 тыс в месяц

    1. Спасибо, я рад, что интересно! 🙂 Да, 10 тысяч явно популярная сумма, так что прикину для неё варианты в ближайшую пару недель. Следите за обновлениями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *