Обзор портфеля высокодоходных облигаций (октябрь 2020)

Приветствую, уважаемые читатели. В прошлый раз я написал о том, какие покупки были совершены в портфель высокодоходных облигаций, а теперь пришло время посмотреть на него целиком.

На данный момент в портфеле 16 разных бумаг (и столько же компаний).

Для моего (и вашего) удобства я добавил новые метрики, которые будет интересно наблюдать с течением времени и ростом портфеля. С них я сегодня и начну.

Динамика стоимости портфеля

Первая метрика — это то, сколько стоит портфель по сравнению с тем, сколько денег я туда вложил. Понятное дело, что сейчас разницы практически нет, но она уже появляется. И очень наглядно, в плюсе портфель или в минусе.

Как вы помните, риск оказаться в минусе имеется, потому что мы имеем дело с высокодоходными облигациями. (Конечно, риск есть всегда, просто тут он выше.) Если какая-нибудь из компаний допустит дефолт с последующим банкротством (или невыгодной для держателей облигаций реструктуризацией долгов), то портфелю придётся принимать на себя удар.

Но пока всё окей.

Купонные выплаты

Уже со второго месяца существования портфеля пошли первые купонные выплаты. Это всегда приятно — учитывать, сколько денег тебе капает, пусть это пока и совсем маленькие суммы. Посмотрим, какой получится накопительный итог спустя год.

Внимательный человек увидит разницу в рубль между суммой отдельных месяцев и общим итогом — это погрешность округления, думаю, такой неточностью можно пренебречь.

Состав портфеля по отраслям

Состав портфеля изменился:

  • в этом месяце пальму первенства захватил сектор производства — четыре разных компании
  • строители, которых трое, спустились на вторую строчку
  • ожидаемо большой общий кусок достался и финансовым организациям, МФО и лизинг стоят рядом (по 2 компании)
  • ещё 2 фирмы в сельскохозяйственном секторе
  • и одна энергетическая

Также появился сектор «другое«, там оказались «Первое коллекторское бюро» и «Гарант-Инвест«, для которых я решил не выдумывать отдельные сектора.

Текущая доходность

Расчётная доходность портфеля немного повысилась с прошлого месяца, т.к. я начал брать облигации с плавающим купоном, но высокой ставкой на данный момент. Похоже, что финальный результат (при отсутствии дефолтов, конечно) так и окажется примерно посередине между желаемой доходностью и нижним порогом.

Но всё равно неплохо.

Следующие шаги

В следующем месяце я завершу диверсификацию портфеля, куплю ещё 5-6 бумаг. После чего перейду к более глубокому анализу отдельных эмитентов. Будем с вами решать, кому можно доверить кусочек покрупнее от экспериментальной «котлеты».

Кстати, каким секторам из имеющихся вы доверяете больше, а каким меньше? Напишите в комментариях.

На этом всё, напоминаю о том, что вы можете подписаться на пуш-уведомления о новых статьях, для этого нажмите на колокольчик в правом нижнем углу.

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *