Инвесткопилка от Тинькофф: доходность после четырех месяцев

Прошёл ещё месяц и пришло время нового отчёта о результатах популярной штуки для микро-инвестиций — «Инвесткопилки» от Тинькофф.

В сентябре я перестал закидывать туда дополнительные деньги — только кэшбэк, проценты по остатку на счёте и округление. Но, я также перестал регулярно снимать с неё часть средств, так что попавшие в копилку деньги будут лежать и работать.

Давайте посмотрим, есть ли эффект от этих перемен. Да и что вообще там произошло и почему.

Не забудьте подписаться на обновления и оставить комментарий!

Что за Инвесткопилка?

Я напоминаю, что «Инвесткопилка» — это особый сервис от Тинькофф Банка (а также Тинькофф Инвестиций и Тинькофф Капитала), который позволяет вам откладывать «мелочь»: кешбэк с покупок, проценты с остатка на карте, разницу от округления покупок до 10/50/100 рублей. Также можно просто кидать деньги в копилку или настроить регулярное автопополнение на какую-нибудь сумму.

Эти средства автоматически инвестируются в конкретные биржевые фонды от Тинькофф Капитала (в «вечные портфели»), которые и должны обеспечить вашим деньгам рост.

Более подробно об этом сервисе я писал в своей первой статье про «Инвесткопилку».

Что происходило в моей копилке

Инвесткопилка от Тинькофф: доходность после четырех месяцев

В сентябре моя копилка пополнилась почти на 6 400 рублей. А ещё — впервые за четыре месяца — я с неё совсем ничего не снимал. Хочу посмотреть, какая будет эффективность, если не трогать деньги хотя бы полгода (или даже год).

Инвесткопилка от Тинькофф: доходность после четырех месяцев

За счёт отсутствия продаж существенно выросло количество акций в автоматическом портфеле «Инвесткопилки». И на балансе даже ещё остаётся небольшое число акций, приобретённых в июне.

Вот как вели себя котировки фонда на бирже в этот период:

Инвесткопилка от Тинькофф: доходность после четырех месяцев

Активные выходные с большим количеством разных покупок (чтобы было много округлений) могут привести к локальному пику количества автоматически приобретенных акций в следующий за ними понедельник.

При таких покупках получилась следующая средняя цена:

Инвесткопилка от Тинькофф: доходность после четырех месяцев

Средняя цена в портфеле выросла, но достаточно слабо — сказывается как и отсутствие продаж, так и меньшая сумма пополнений в течение месяца. Ну и снижение котировок относительно августа.

Обратите внимание, что июньская средняя цена покупки акций ниже, чем цена акции в портфеле — сказалось даже то небольшое снятие, которое тогда было.

Что с доходностью

К сожалению, в прошлые разы у меня были проблемы с расчётами, которые существенно повлияли на показатели. Сама «Инвесткопилка» не предоставляет никаких инструментов для детального анализа своей доходности — кроме брокерского отчёта. Поэтому, приходится вручную его обрабатывать, что, как выяснилось, может приводить к серьёзным неточностям.

В этот раз я унифицировал расчёты, устранил ошибки в данных и получил вот что:

Инвесткопилка от Тинькофф: доходность после четырех месяцев

Синие столбики показывают доходность за конкретный месяц (точнее, период с 8-го числа месяца до 7-го числа следующего), а зелёная линия — среднюю доходность портфеля с открытия до указанного месяца.

Как вы можете видеть, август, на самом деле, был менее убыточным, чем казалось в прошлый раз. Сентябрь же показывает плюс, хоть и очень скромный. Поэтому, общая доходность всей «Инвесткопилки» продолжает идти вниз.

Выводы

Моя «Инвесткопилка», несмотря два сложных последних месяца и продажи бумаг в первые три, всё ещё удерживает высокую общую доходность. Потому что 20+% годовых для совершенно пассивных автоматизированных инвестиций — это очень внушительно.

Интересно будет наблюдать эффекты от отсутствия каких-либо продаж (т.е. вывода денег из копилки) и от сглаживания как августовской просадки, так и июльского скачка.

А пока что это всё, следующий отчёт будет через месяц!

Подпишитесь на обновления и поделитесь статьёй с друзьями! Жду ваших мнений и вопросов в комментариях.

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *