Обзор среднесрочного портфеля: сентябрь 2020

Приветствую, уважаемые читатели. На дворе октябрь, в Питере начинаются осенние дожди, скоро наступит время очередного пополнения моего среднесрочного портфеля — значит, пора посмотреть, что с ним происходило в сентябре.

Как вы могли прочитать в отчёте о покупках, сентябрь стал необычным месяцем: кроме стандартных 25 тысяч рублей он получил ещё столько же с накопительного счёта (ибо процентные ставки порезали). Так что в этот раз я покупал и фонды, и облигации.

Как всегда, напоминаю, что подписчики моего телеграм-канала первыми узнают о сделках в моих портфелях.

И спасибо всем, кто подписывается на обновления, делится статьями и комментирует их!

Текущий состав портфеля

Обзор среднесрочного портфеля: сентябрь 2020

Продолжаю медленно приближаться к равновесию облигаций и фондов — осталось 18% разницы (месяц назад было 25%). В октябре отрыв уменьшится сильнее.

Обзор среднесрочного портфеля: сентябрь 2020

Сентябрь в очередной раз продемонстрировал, почему имеет смысл достаточно большой кусок портфеля держать в иностранной валюте (имея ввиду, конечно, валюты устойчивее рубля). Баланс пока сохраняется, но скоро начнётся перевес в пользу доллара и евро.

Обзор среднесрочного портфеля: сентябрь 2020

В очередной раз пересчитал, куда отнести какие облигации. За основу беру таблицу от УК ДОХОДЪ, которая очень помогает быстро оценить уровень надёжности. В итоге, после сентябрьских покупок получилась практически идеальная картина.

Обзор среднесрочного портфеля: сентябрь 2020

Баланс фондов также почти достиг идеала (я напоминаю, что все три технологических фонда я считаю за один). Немного отстает FXDE, но я планирую исправить это в октябре.

Результаты портфеля

Сентябрь был неспокойным месяцем на фондовом рынке, однако, как ни странно, все типы активов в моём портфеле продемонстрировали положительную доходность:

Обзор среднесрочного портфеля: сентябрь 2020

Сильнее всего пострадали фонды — после невероятного рывка в августе они оказались на последнем месте, уступив даже облигациям. Доходность за всё время также сильно сократилась, однако, все ещё остаётся впереди остальных.

Удивительным образом, отдельные акции в этом месяце вырвались вперёд всех остальных и показали сильный рост несмотря на отрицательную динамику рынков.

Но секрет очень прост: это рублёвая доходность. И складывается она в сентябре из дивидендовпадения рубля относительно доллара и роста котировок акций группы Тинькофф на новостях о продаже Яндексу.

Общая доходность портфеля за всё время немного уменьшилась, но все ещё остаётся на уровне в несколько раз выше целевых 7% годовых (после налогов).

Следующие шаги

Пока всё достаточно просто: продолжаю покупать фонды. Вторая волна вируса идёт по миру и ситуация остаётся очень нестабильной, но я придерживаюсь своей стратегии и дальше.

На этом пока что всё, спасибо, что прочитали! Если вы не поставили лайк сразу, то сейчас пора его ставить.

Через пару недель будет статья об очередных покупках в портфель, подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить!

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *