Пять самых успешных акций в моих портфелях за полгода

Я пришёл на биржу в самое беспокойное время для фондового рынка в этом году – во второй половине марта.

С тех пор прошло полгода, и я хочу поделиться с вами самыми доходными своими вложениями (на данный момент).

Не забывайте подписываться на обновления и оставлять комментарии!

5-е место. FinEx Акции компаний IT-сектора США

Тикер: FXIT
Прибыль: 53.54%
Доля в портфелях: 5.97%

Единственный фонд, который я купил достаточно рано, чтобы рост его котировок обогнал большую часть акций в моих портфелях. Да-да, это фонд из тех самых компаний, которые так активно тащили рынок вверх с момента мартовского падения: AppleMicrosoftFacebookGoogleNvidia и других. Я с самого начала верил, что у таких фирм будет наибольший потенциал во время коронакризиса, когда большей части мира пришлось самоизолироваться и работать на удалёнке. Думаю, что у них есть есть ещё потенциал роста, хоть и не такой взрывной.

4-е место. Роснефть

Тикер: ROSN
Прибыль: 56.73%
Доля в портфелях: 0.53%

Одна из трёх российских акций в моём ТОП-5 и единственная нефтянка. Честно говоря, не ожидал от неё такого мощного восстановления. Более того, для меня совсем неясно, насколько у компании есть потенциал дальнейшего роста. Прибыль такая получилась с учётом дивидендов, впрочем, они дали не особо большой прирость — чуть больше 6%. Буду дальше держать в портфеле, но докупать не планирую.

3-е место. Московская Биржа

Тикер: MOEX
Прибыль: 75.77%
Доля в портфелях: 0.2%

В принципе, ожидаемо, что на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ и доходности по вкладам очень много людей пришло на фондовый рынок. А Московская Биржа, само собой, получила большой приток клиентов — и доходов от их сделок. Но, на мой взгляд, котировки выросли сильно вперёд показателей компании, поэтому сейчас брать эти акции уже не вижу большого смысла. Жалею только, что поскромничал и взял мало — ведь по старому ценнику получились и вполне неплохие дивиденды — 8%.

2-е место. TCS Group (Тинькофф Банк и ко)

Тикер: TCS
Прибыль: 105.39%
Доля в портфелях: 4.92%

Март и апрель были тяжёлым временем для акций холдинга Тинькофф — помимо коронакризиса случилась ещё и болезнь Олега Тинькова, и инвесторы сомневались в будущем компании, тянули котировки вниз. Я верил в наш самый технологичный финансовый холдинг и набрал немаленькую долю в свои портфели (сейчас она третья по величине). Падение сменилось бурным ростом с мая по конец июля и сейчас цена акции находится на своём историческом максимуме. А ещё они платят дивиденды — достаточно скромные, пока всего 2.6%, но зато каждый квартал и в долларах. Увеличивать долю дальше на данный момент не планирую, но внимательно слежу.

1-е место. Moderna

Тикер: MRNA
Прибыль: 133.71%
Доля в портфелях: 2.16%

Абсолютный лидер прибыльности в моих портфелях — американская биотехнологическая компания, участвующая в гонке по разработке вакцины от коронавируса. Купил совершенно на удачу — и повезло. Это, конечно, спекулятивная история, потому что котировки очень сильно прыгают в разные стороны на новостях. А финансовые показатели фирмы оставляют желать лучшего — она продолжает быть убыточной. И, если с вакциной не сложится, то акции явно ждёт крах. На самых пиках котировки показывали рост больше, чем на 200%, но я не стал их продавать — очень интересно, добьётся ли фирма успеха. Докупать не планирую, потому что страшно, но и продавать не буду, пока есть надежда на прорыв с вакциной.

Заключение

В марте я был совсем-совсем зелёным инвестором и совершал покупки больше интуитивно, но в некоторых случаях это были явно правильные решения.

Я и сейчас остаюсь новичком, ведь полгода — это очень маленький срок на рынке, и меня явно ждут неудачи в будущем. Но я оптимистично смотрю в завтрашний день, чего и вам желаю.

Само собой, эта подборка не является рекомендацией к покупке, фондовый рынок требует взвешенных самостоятельных решений. Но бывают моменты, когда большой риск действительно превращается в большую доходность.

Успехов вам в инвестициях! Кстати, поделитесь вашими достижениями в комментариях. Признавайтесь, кто купил Теслу в марте и продал в августе?

И подписывайтесь на обновления!

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *