Экспериментальный портфель №2: инвестиции в краудлендинг

Я уже некоторое время активно пишу о своём первом экспериментальном портфеле (из высокодоходных облигаций), но изначально я планировал и второй увлекательный эксперимент.

И вот, пришло время о нём рассказать. Встречайте — краудлендинговый портфель!

Что такое краудлендинг

Краудлендинг — это когда люди коллективно дают денег в долг бизнесу. Звучит похоже на облигации, но здесь несколько другой механизм.

По факту, в краудлендинге люди через площадку-посредника напрямую кредитуют бизнес, как будто они банк. А бизнес через ту же площадку ежемесячно отдаёт долг аннуитентыми платежами (т.е. платит набежавшие проценты и часть тела кредита).

Краудлендинг — дорогая услуга для бизнеса, средняя процентная ставка составляет 24.8% годовых. За ней обычно обращаются небольшие компании, которым банки либо не хотят давать кредит, либо дают недостаточно средств.

В этом кроется главный риск подобного рода инвестиций — нет гарантий, что заёмщики смогут расплатиться по долгам. Если неудачно вложить все деньги в одну компанию, можно потерять их полностью. Площадки, конечно, попытаются взыскать долги с неплательщиков, но не смогут ничего пообещать.

Из дополнительных нюансов — нельзя забывать про налоги с получаемой прибыли. 13% нужно отдавать государству.

Задачи экспериментального портфеля

Мне интересно углубиться в специфику краудлендинга и понять на собственном опыте, насколько финансово привлекателен этот инструмент.

Я буду инвестировать 5 000 рублей ежемесячно с максимальной диверсификацией — в идеале, не больше 1 000 рублей на каждого заёмщика. Если хватит заёмщиков, конечно.

С помощью этого эксперимента я хочу понять:

  • Какова реальная доходность в краудлендинге
  • Как организован процесс уплаты налогов
  • Часто ли случаются дефолты
  • Есть ли для инвестора преимущества вкладываться сюда, а не в облигации

Я не буду подробно разбирать каждую фирму, которой дам свою тысячу рублей. Возможность инвестировать в конкретную оферту (т.е. дать в долг определенной компании) ограничена несколькими днями — я просто не буду успевать вовремя писать статьи.

Заключение

Если вам показался интересным такой способ инвестиций как краудлендинг — обязательно подписывайтесь на обновления и следите за развитием событий!

Уже в ближайшие дни я напишу о том, как были вложены первые, августовские 5 000 рублей.

Есть вопросы? Задавайте их в комментариях, я отвечу!

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *