Брокер обманывает? Пять «высокодоходных» облигаций с подвохом

Облигации могут показаться достаточно простым инструментом фондового рынка: купил себе да получай купоны, а в конце номинал — казалось бы, чего сложного?

Но, на самом деле, все может быть не так просто — и не в нашу с вами пользу.

Я разберу пять выпусков облигаций, заявленная брокером доходность которых скрывает подвох:

  • Солид-Лизинг выпуск 5 (RU000A100TD8) — заявленная доходность 14.28% годовых
  • Лизинг-Трейд выпуск 1 (RU000A101CB6) — 12.06% годовых
  • Калужская СК выпуск 1 (RU000A0ZZYL5) — 13.06% годовых
  • ФЭС-Агро выпуск 1 (RU000A1009R5) — 13.57% годовых
  • Роделен выпуск 2 (RU000A100W29) — 12.8% годовых

Я инвестирую на фондовом рынке через Тинькофф.Инвестиции и заявленные доходности брал оттуда.

Ищем подводные камни

Давайте попробуем понять, правильно ли брокер рассчитывает доходности для облигаций и какие нюансы есть у рассматриваемых выпусков.

Основных нюансов у нас есть два:

  • оферта
  • амортизация

Оферта

Оферта — это когда в определённые даты можно предъявить свои облигации к погашению по номиналу, хотя финальная дата погашения еще не наступила.

Например, Солид-Лизинг выпуск 5 должен быть погашен 7-го сентября 2022, но оферта у него будет на год раньше, 22-го сентября 2021.

У Калужской СК выпуск 1 погашение 11-го декабря 2023, а оферта 20-го декабря 2021, на два года раньше.

В чём тут подвох? В том, что на купоны, которые идут после оферты, компании заново устанавливают процентную ставку. И если фирма решит, что ей заёмные деньги больше не нужны, она объявит ставку в 0.1% годовых — чтобы все держатели облигаций несли бумаги на выкуп.

Тот, кто прошляпит подобную оферту, может ещё долго сидеть с фактически заблокированными деньгами, потому что продать в рынок облигацию с купоном 0.1% можно будет только с большим убытком.

Что же делать? За две недели до оферты компания обязана раскрыть ставку дальнейших купонов, чтобы кредиторы могли решить, интересно им дальше держать облигации или нет. Если связываетесь с облигациями с офертой — ставьте себе в календарь напоминания о выходе такой информации и следите за ней.

Если вы решили сдать облигации на погашение по оферте, вам нужно дать особое распоряжение своему брокеру не позднее, чем за 3 дня до оферты. У некоторых брокеров эта процедура платная (в Тинькофф.Инвестициях денег не берут).

Возвращаясь к нашим облигациям Солид-Лизинг выпуск 5 и Калужской СК выпуск 1 — брокер правильно указывает доходность бумаг, но расчёт доходности производится до оферты, потому как предсказать ставку по дальнейшим купонам никто не может.

Амортизация

Амортизация — это когда компания начинает платить не только купон по облигации, но и частично погашать номинал.

Например:

  • был номинал 1000 рублей
  • вместе с купоном было возвращено 100 рублей от него
  • остался номинал в 900 рублей
  • следовательно, размер следующего купона уменьшится (не процентная ставка!)

И тут кроется тот самый подвох, который может стать неприятным открытием, если его не учесть заранее: брокер явно считает доходность бумаги на средневзвешенное значение вложенных средств.

То есть, если вы вложили 1000 рублей в облигацию с ежеквартальным купоном в 10% и амортизацией 100 рублей каждую выплату, то средневзвешенное значение вложенных средств будет равно 550 рублям.

На 550 рублей такая облигация принесёт 10% годовых доходности — и именно такую цифру покажет брокер. Но на исходную 1000 рублей получится всего 5.5% годовых.

А теперь давайте посмотрим доходность на исходные вложения трёх облигаций из нашего списка, которые используют амортизацию:

  • Лизинг-Трейд выпуск 1 — 6.52% годовых (почти в 2 раза меньше)
  • Роделен выпуск 2 — 3.43% годовых (в 3.5 раза меньше)
  • ФЭС-Агро выпуск 1 — 3.67% годовых (почти в 4 раза меньше!)

Если вы не планируете сознательно использовать бумаги с амортизацией (чтобы, например, перевложить или вывести часть средств), то лучше выбирайте бумаги без неё.

Заключение

Даже инвестиции в облигации — не самая элементарная задача. Нужно быть внимательным к деталям, а если речь идёт о высокодоходных облигациях — нужно также внимательно изучать компании, чей долг вы собираетесь приобретать. Главный вопрос: смогут ли они своевременно расплатиться по нему?

Если вас интересуют подобные инвестиции, то подпишитесь на уведомления о новых статьях! Спасибо за внимание!

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *