Можно ли выгодно погасить часть кредита… кредиткой?

У некоторых кредитных карт, например, у карт банка Тинькофф, есть специальная услуга: можно перевести деньги с неё на какой-нибудь свой кредит в качестве досрочного погашения (в том числе частичного).

У Тинькова эта услуга называется «Перевод баланса». Можно кинуть весь свой кредитный лимит (или часть) на другой кредит или кредитную карту и потом в течение 120 дней гасить эту задолженность без процентов. Это удобный инструмент, когда денег хватает на полное закрытие кредита, особенно если кредит застрахован (можно вернуть больше денег за страховку).

Но насколько это выгодно для частичного погашения? Давайте рассчитаем.

Делаем расчёты

Возьмём в пример один из наших с женой кредитов.

  • На данный момент мы должны банку 771 тысячу 200 рублей
  • Ставка по кредиту — 13% годовых
  • Если совсем не гасить его вперёд, то мы заплатим банку больше 210 тысяч рублей процентами

У нас есть кредитная карта Тинькофф банка с лимитом 155 тысяч рублей.

Допустим, мы воспользуемся услугой «Перевод баланса» в день следующего платежа — 27 августа. Такой дополнительный платёж позволит нам сэкономить почти 42 с половиной тысячи рублей на процентах.

Возвращать эти 155 тысяч на Тинькофф можно будет до 27 декабря.

Причём, в первые три месяца можно возвращать по 8% от суммы задолженности:

  • Это 12 400 р. в первый месяц
  • 11 400 р. во второй месяц
  • 10 500 р. в третий месяц

В последний месяц нужно будет вернуть остаток — 120 700 рублей.

Но что будет, если просто погашать кредит на эти суммы? Т.е. 12 400 р. в сентябре, 11 400 р. в октябре, 10 500р. в ноябре и 120 700 р. в декабре?

При таких погашениях общая сумма экономии составит 39 тысяч рублей.

Разница — 3 500 рублей в пользу перевода баланса. Или же 1.5% от исходной суммы переплаты банку.

Если же погашать долг на кредитке равными частями — по 38 тысяч 750 рублей в месяц — то разница будет меньше 2 с половиной тысяч рублей (или чуть больше 1.1% от переплаты).

Выводы

На мой взгляд, разница в выгоде между погашением с помощью «Перевода баланса» и простым погашением на ту же сумму в течение четырёх месяцев слишком мала, чтобы дополнительно заморачиваться.

Воспользоваться услугой несложно — это можно сделать даже через чат в приложении. Но после этого придётся следить и за кредитом, и за кредитной картой параллельно, а это требует лишних усилий. Немного, но требует.

Но моя задача — только дать вам понимание ваших возможных опций с примерами расчётов. А стоит ли оно того для вас — решать исключительно вам самим.

Источник: Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *