Инвестиции для новичков: зачем это нужно?

В предыдущей статье я объяснил (со своей не-финансистской точки зрения), что такое инвестиции вообще и кратко описал наиболее распространённые и достаточно простые способы к ним приобщиться.

Но у вас может возникнуть закономерный вопрос: а зачем?

Я попробую ответить вам на это так, как отвечал самому себе.

Зачем нужно инвестировать

Размышления про пенсию

Вот мне сейчас 30 лет, даже практически 31 год. Моей жене 26 лет, у нас разница почти ровно 5 лет — как раз такая, чтобы одновременно выйти на пенсию. Где-то через 34 года. Если, конечно, к тому моменту пенсионный возраст не поднимут ещё лет на 15. Или не отменят вовсе.

Но давайте предположим, что моя пенсия наступит в 65 лет. Пенсионный калькулятор даёт мне следующую картину: «вам, батенька, положена будет выплата в 47 тысяч в месяц». Казалось бы, это довольно много, да? Это три четверти от сегодняшней средней зарплаты в Питере.

Однако, есть нюанс. Наша официальная инфляция — 4% в год. Допустим, мы верим в то, что те же продукты питания будут дорожать именно на эти 4%, не больше. Возьмём дешёвую буханку хлеба — она стоит сейчас 27 рублей.

К моменту моего выхода на пенсию она будет стоить уже 102 рубля!

А если взять тушку цыплёнка? Сейчас она обойдётся в 140 рублей (по акции). Через 34 года? 530 рублей!

Вы, наверно, понимаете, к чему я клоню. Официальный расчёт продуктовой корзины — которая вряд ли является оптимальной для здоровья — предполагает 5 600 рублей в месяц на еду для одного человека. Вместе с непродовольственными товарами и услугами — 11 200 рублей.

Подключим инфляцию… 42 500 рублей. То есть, от моей «большой» государственной пенсии будет оставаться 4 500 на что-то помимо выживания, и это только по официальным расчётам.

Учитывая, что за это время всё подорожает в четыре раза, на эти деньги можно будет разве что в кино-то сходить.

Готовы ли вы 45 лет пахать на работе, чтобы на пенсии так «отрываться»? Лично я не готов.

Хочу ли я, чтобы мне в старости давали денег на развлечения мои дети? Если у них будет такая возможность и желание — я не буду отказываться. Но я не хочу быть для них обузой.

Что же тогда делать? Правильно, нужно готовиться заранее и обеспечивать безбедную старость смолоду. Тут мне (и вам) и помогут инвестиции.

Не пенсией единой

Конечно же, обеспечить собственную «прибавку» к государственному содержанию — не единственная цель, с которой могут помочь инвестиции.

Можно рассматривать много долгосрочных сценариев. (Важный момент: инвестиции — это всегда долго, на 5 и больше лет.) Например:

  • Защищать от инфляции свою финансовую подушку безопасности
  • Накопить на строительство дачи (чтобы не брать опять ипотеку)
  • Собрать фонд своим детям на обучение или просто на уверенный старт во взрослой жизни

Любую цель, которая требует существенных средств и ради которой вы готовы подождать, будет проще профинансировать с инвестициями.

Простой пример «на подумать»

Вместо заключение я приведу вам простой пример о том, как даже маленькие инвестиции помогут вам в долгосрочной перспективе.

Давайте возьмём всего 5 000 рублей в месяц. И пусть инвестиции будут всего под 5% годовых — пока что это возможная доходность даже для накопительного счёта.

Если вы начнёте прямо сейчас инвестировать 5 000 рублей ежемесячно, то через 34 года у вас на руках будет 5 миллионов 240 тысяч рублей.

И 3 миллиона 200 тысяч из них — это ваш инвестиционный доход, то есть проценты.

Если эти деньги потом положить на банковский вклад под те же 5% с ежемесячной выплатой процентов, то они будут приносить вам 21 тысячу рублей в качестве «прибавки» к пенсии.

Само собой, это самый примитивный пример, и грамотными вдумчивыми инвестициями можно добиться гораздо большего.

Главное — начать, и начать прямо сейчас.

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *