Рублёвые дивидендные акции в моём пенсионном портфеле (май 2020) — часть 2/2

Это вторая часть разбора рублёвых дивидендных акций в моём долгосрочном (пенсионном) портфеле. Первую часть читайте здесь.

Московская Биржа

Тикер: MOEX
Цена покупки: 86 рублей 35 копеек (средняя за акцию)
Удельный вес: 2% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 114 рубля 29 копеек (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 7 рублей 93 копейки (выплачены 28-го мая)
Див. доходность (после налогов!): 7.99% (моя) / 5.04% (текущая)

Где мы все с вами покупаем и продаём российские рублевые акции? Правильно, на Московской Бирже. И в последнее время нас становится всё больше и больше. Что это значит для «Московской Биржы» как компании?

Биржа берёт комиссию за операции, проведение торгов и т.д., и т.п., и это, как можно увидеть в финансовых отчётах, является основным источником выручки. Эта доходная статья стабильно растёт вместе с количеством активных инвесторов.

Второй источник выручки — процентные доходы от инвестирования собственных средств и клиентских остатков на счетах. Не разобрался, как точно это работает, но, насколько могу видеть, этот показатель не является точкой роста, скорее наоборот.

Дивидендная политика «Московской Биржи» предполагает выплату не менее 60% от чистой прибыли за год. Однако, последние три года Биржа отдает 80-90% своей прибыли акционерам. Прибыль, при этом, держится примерно на одном и том же уровне. Я склоняюсь к тому, что в этом году она тоже будет +/-20 миллиардов рублей.

Такие показатели будут предполагать дивиденды на уровне от 5 рублей 27 копеек (60% прибыли) до 7 рублей 90 копеек (90% прибыли), то есть доходность от 4% до 6% (после налогов). Это означает для меня, что докупать акции Биржи я буду не дороже 86 рублей при сохранении текущего уровня выплат.

НМТП

Тикер: NMTP
Цена покупки: 7 рублей 81 копейка (средняя за акцию)
Удельный вес: 6.65% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 9 рублей 48 копеек (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 1 рубль 7 копеек (официально не объявлены!)
Див. доходность (после налогов!): 11.92% (моя) / 9.82% (текущая)

Он же «Новороссийский морской торговый порт», контрольный пакет которого принадлежит «Транснефти». Согласно свежей стратегии развития (опубликованной в феврале 2020), планируется направлять на дивиденды не меньше 50% чистой прибыли с оглядкой на свободный денежный поток.

И в 2019-м году прибыли было очень много — потому что был продан Новороссийский Зерновой Терминал. Насколько я понимаю, предварительные расчёты основаны как раз на выплате в качестве дивидендов 100% свободного денежного потока. Посмотрим, что скажет совет директоров 11-го июня.

Даже если такой большой дивиденд примут, есть нюанс: у «НМТП» очень нестабильная прибыль, на неё сложно ориентироваться: за последние 9 лет было 3 убыточных года (причём подряд), в остальное время прибыль сильно скакала. Среднегодовая прибыль оказывается где-то на уровне 14.5 миллиардов рублей, что приводит меня к дивидендной доходности не больше чем в 6.95% после налогов.

Так что, я пока в сомнениях. Если высокий дивиденд в этом году подтвердят, имеет смысл покупать акции компании с котировкой вплоть до 11 рублей 63 копеек, но оправдает ли это себя в долгосрочной перспективе?

Роснефть

Тикер: ROSN
Цена покупки: 255 рублей (средняя за акцию)
Удельный вес: 6.59% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 376 рублей 20 копеек (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 18 рублей 7 копеек (рекомендованы СД)
Див. доходность (после налогов!): 6.17% (моя) / 4.18% (текущая)

И снова любимая нефтянка. «Роснефть», кстати, формально больше не является госкомпанией, доля федерального «Роснефтегаза» в ней сейчас составляет 40.4%. Тем не менее, она вместе с остальными планируетвыплачивать дивидендами не менее 50% чистой прибыли. Причём, делать это компания хочет не реже двух раз в год.

Следовательно, к текущей выплате, которую скоро должна бы подтвердить ГОСА, может прибавиться ещё одна в октябре (как и прошлые три года). Но будет ли с чего платить? За первый квартал «Роснефть» уже отчиталась об убытке, Я уже говорил про другую нефтянку, что второй квартал вряд ли будет лучше.

Допустим, что 2020 будет для компании «средненьким» — с прибылью примерно в 397 миллиардов рублей (медиана за 11 лет). Это будет означать дивиденды в размере 18 рублей 72 копеек (до налогов) и финальной дивдоходности в 4.33% (после налогов).

Что уже выглядит совсем неинтересным, а ведь этот год, вероятно, будет хуже. Покупать по текущей котировке ради дивидендов можно только если вы верите, что «Роснефть» вернётся к уровням прибыли выше 733 миллиардов за год в 2021-м или хотя бы 2022-м. Пока им это удавалось только в 2019-м.

Сбербанк России

Тикер: SBER
Цена покупки: 188 рублей 58 копеек (средняя за акцию)
Удельный вес: 3.51% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 200 рублей 50 копеек (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: неизвестен
Див. доходность (после налогов!): неизвестна

Чем я думал, когда покупал банковский сектор в разгар кризиса? Вероятно я делал ставку на то, что ситуация стабилизируется, а этот банк точно останется на плаву и принесёт свою доходность в будущем. Хотя, на самом деле, я просто попался на удочку хороших рекомендованных дивидендов в размере 18 рублей 70 копеек.

А рекомендацию этих последнее собрание директоров отозвало. Новые цифры будут только в августе. В зависимости от того, насколько 2020-й сильно потреплет «Сбербанк», они могут оказаться скромнее.

По дивидендной политике, банк стремится выплачивать 50% чистой прибыли, при условии достаточности капитала в 12.5% (сейчас это условие выполняется). В «сытые» годы это должен быть приличный доход, но «средненькие» результаты могут привести к дивидендам вроде 9 рублей 62 копеек, что даст 4.17% после налогов на обычную акцию и 4.61% на преф.

В общем, в данный момент докупать точно не буду. Может быть, это сработает как долгосрочная игра в рост, но даже для этих целей я бы подождал коррекции цены вниз.

Сбербанк России (привилегированные)

Тикер: SBERP
Цена покупки: 173 рубля 56 копеек (средняя за акцию)
Удельный вес: 15.91% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 181 рубль 60 копеек (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: неизвестен
Див. доходность (после налогов!): неизвестна

Кстати, приобретать обычные акции «Сбербанка» частному инвестору и вовсе не вижу смысла, потому что дивиденд выплачивается одинаковый, а стоит привилегированная акция дешевле. Во всяком случае, пока что.

Татнефть (привилегированные)

Тикер: TATNP
Цена покупки: 415 рублей 50 копеек (средняя за акцию)
Удельный вес: 6.25% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 509 рублей (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 1 рубль (рекомендованы СД)
Див. доходность (после налогов!): 0.21% (моя) / 0.17% (текущая)

И снова нефтянка. С «Татнефтью» интересная история получается. С одной стороны, всё стандартно — 50% от чистой прибыли по МСФО. С другой, платит компания 3 раза в год — за полугодие, третий и четвертый кварталы. И за предыдущие разы было отдано акционерам уже больше 50% прибыли — почти 78%.

Так что, в ближайший раз «Татнефть» решила пойти по минималкам: владельцам обычных акций не платить вовсе, а по префам дать 1 рубль на акцию. Следующая выплата будет по результатам двух очень грустных кварталов. Ну, в первом «Татнефть» хотя бы прибыльна, в отличие от некоторых.

Мой прогноз «от балды» — 30 миллиардов рублей прибыли за всё полугодие, что превратится в 6 рублей 45 копеек дивидендов на акцию или 1.1% доходности после налогов. И потом ещё по столько же за 3-й квартал, если дела пойдут лучше. В 2020-м году накапает «целых» 2.37% по текущей котировке.

Мне одному кажется, что «Татнефть» как-то дорого торгуется? Суть, конечно, не только в дивидендах, но всё же.

Юнипро

Тикер: UPRO
Цена покупки: 2 рубля 44 копейки (средняя за акцию)
Удельный вес: 4.8% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 2 рубля 74 копейки (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 11 копеек (рекомендованы СД)
Див. доходность (после налогов!): 3.96% (моя) / 3.53% (текущая)

«Юнипро» называется как какая-нибудь IT-компания, а производит и продаёт электричество и тепловую энергию. Находится сейчас в не самом выгодном положении, потому что пандемия в очередной раз сдвинула сроки ремонтных работ на сгоревшем в 2016 году энергоблоке, а аномальная зима тоже не помогла финансам.

В свете этих событий планировавшееся в этом году повышение дивидендов до 0.3172 рубля на акцию отложилось на неопределённый срок, остались предыдущие 22 копейки в год («Юнипро» платит дважды), которые при моей цене покупки почти дают целевые 8% доходности.

В принципе, компания располагает к тому, чтобы рассмотреть её на долгосрок — прибыльная, низкий уровень долга, наращивает капитал. Если поверить в неотвратимость повышенных дивидендов, то можно покупать, пока ценник не перевалит за 3 рубля 44 копейки за акцию.

Выводы

Рублёвые дивидендные акции в пенсионном портфеле выполняют свою задачу — они обеспечат 8+% годовой доходности. При условии, что Сбер не подведёт, конечно. Но повторится ли это в 2021-м году?

Я думаю, что нет — у меня слишком большой упор на нефтегазовый сектор (аж 42%), который страдает больше всего в этом году. Следом идёт «Сбербанк» (19%), чьи финансы подпортит та же нефтянка (и не только). С оставшимися тоже не всё так просто, разве что «Юнипро» и «Ленэнерго», но это меньше 14% от рублёвых диви-акций.

Нужно будет искать возможность сделать ребалансировку этих частей как в пенсионном, так и в среднесрочном портфеле.

Спасибо за прочтение, дальше буду разбирать либо долларовые диви-акции в портфелях, к которым я подходил уже несколько более осознанно, либо акции роста (там хаос полнейший).

Подписывайтесь на канал и пишите в комментариях свои размышления, задавайте вопросы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *