Рублёвые дивидендные акции в моём пенсионном портфеле (май 2020) — часть 1/2

О портфеле

Мой пенсионный портфель — это инвестиции с долгосрочным горизонтом в 20-25 лет. Его задача — обеспечить нам с женой приличный пассивный доход к пожилому возрасту.

Целевая доля рублёвых дивидендных акций в этом портфеле — 20% от всех активов. Их годовая дивидендная доходность должна составлять не меньше 8% после вычета налогов.

У меня также есть среднесрочный портфель, о рублёвых диви-акциях в нём я писал в предыдущей статье.

Почти все позиции, которые у меня есть сейчас, я закупал в марте, после большого падения рынка.

Если интересны подробности о моих портфелях и стратегии — пишите в комментариях.

Акции в портфеле

Текущий вес в портфеле: 18% (от всех активов; цель: 20%)
Вложено: 1.5% от целевой суммы

Повторяющиеся компании

Три акции в этом портфеле дублируют позиции среднесрочного портфеля, об этих компаниях я писал в предыдущей статье.

Здесь приведу только удельный вес, цену покупки и текущую дивдоходность позиций:

  • Башнефть (привилегированные): 7.47% от рублёвых дивидендных акций, покупал по 1200 рублей за акцию, текущая доходность после налогов 7.82%
  • Мосэнерго: 7.11% удельный вес, 1.51 руб. за акцию, 6.96% доходность
  • Нижнекамскнефтехим (привилегированные): 8.79% вес, 73.30 руб. за акцию, 10.77% доходность

Об одном хотел написать. С момента публикации статьи про рублёвые дивидендные акции моём в среднесрочном портфеле совет директоров НКНХ подтвердил намерение выплатить по 9 рублей 7 копеек на акцию. Это значит, что они направят 70+% чистой прибыли на дивиденды. Несомненно, это делает бумагу весьма привлекательной в этом году, даже по текущей цене. Но, во-первых, размер дивидендов ещё должны одобрить акционеры. Во-вторых, я не уверен, что компания нацелена на ежегодные выплаты такого уровня — дивполитику они не меняли, там обозначено всего 15% от чистой прибыли. В общем, пока с осторожностью смотрю на перспективы НКНХ.

Газпром

Тикер: GAZP
Цена покупки: 167 рублей 22 копейки (средняя за акцию)
Удельный вес: 7.01% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 199 рублей 95 копеек (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 15 рублей 24 копейки (рекомендация СД)
Див. доходность (после налогов!): 7.93% (моя) / 6.63% (текущая)

От нашего газового гиганта я, честно говоря, в 2020-м году не жду ничего, кроме разочарований. Начнём с того, что отчёт за первый квартал они до сих пор не опубликовали, хотя все прошлые года делали это в середине мая. Как-то подозрительно. Возникает мысль, что там все довольно плохо, раз нужно столько времени, чтобы его подготовить к публикации.

Кроме того, новостной фон у «Газпрома» довольно неблагоприятный: падение цен на газ, сокращение поставок, неокупаемость проектов… Из позитивного только заверения менеджеров, что компания будет оставаться прибыльной даже при всех этих трудностях. Но будет ли? И насколько прибыльной? Ждём отчёт.

С этого года у дочек «Газпрома» дивидендная политика базово подразумевает выплату 50% чистой прибыли акционерам. Материнская компания тоже стремится к этому показателю, но постепенно — за 2019-й выплатят 30% прибыли, за 2020-й — 40%, а с 2021-го уже будет 50%. Само по себе это прекрасно, но вкупе со сложностями у «Газпрома» такая политика может не обеспечить существенной доходности. Я докупать их акции пока не планирую, буду решать дальше после финансовой информации за первые два квартала.

Чтобы оправдать текущий ценник с точки зрения дивидендной доходности (я отталкиваюсь от 8% после налогов), компания должна заработать почти 1.1 триллиона рублей за 2020 год.

Газпром нефть

Тикер: SIBN
Цена покупки: 273 рубля (средняя за акцию)
Удельный вес: 5.84% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 333 рубля (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 19 рублей 82 копейки (рекомендация СД)
Див. доходность (после налогов!): 6.32% (моя) / 5.18% (текущая)

Нефтяная дочка главной газовой компании, думаю, тоже не нуждается в представлении. Я не знаю, возможно, «Газпром нефть» в своём отчёте за первый квартал 2020-го даёт нам понять, чего ждать от «Газпрома». Если это так, то новости безрадостные. У «Газпром нефти» выручка год-к-году в первом квартале упала на 23%, при том, что кризис на полную раскрутился в марте. Плюс чистый убыток.

Конечно, руководство компании заявляет, что они смогут показать рост финансовых результатов при любых условиях, что промежуточные дивиденды продолжат платить, что убыток от переоценки активов и курсовых разниц. Но, мне кажется, второй квартал будет сильно хуже первого. Возможно, потом ситуация несколько наладится.

Думаю, до оценки масштабов бедствия по результатам следующего отчёта докупать точно не буду. Я думаю, промежуточный дивиденд компании будет платить не из чего, многие инвесторы обидятся и пойдут продавать, можно будет купить дешевле — при условии веры в светлое будущее.

Справедливый ценник для приобретения в дивидендный портфель для себя прикинул в 265 рублей и ниже (от среднего значения прибыли за 9 лет).

Ленэнерго (привилегированные)

Тикер: LSNGP
Цена покупки: 118 рублей (средняя за акцию)
Удельный вес: 8.88% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 168 рублей 90 копеек (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 13 рублей 62 копейки (рекомендация СД)
Див. доходность (после налогов!): 10.04% (моя) / 7.02% (текущая)

Распределительная компания, которая обеспечивает электричеством Питер и Ленинградскую область. Дочка «Россетей». Пожалуй, одна из самых удачных моих мартовских покупок. Как говорится, жаль, что так мало. Компания с 2016 года взяла себя в руки и вот уже пятый год показывает положительную динамику — выручка растёт и прибыль растёт. Скорее всего, во втором квартале может быть какая-то заметная просадка, ввиду остановки предприятий. Рост потребления электроэнергии людьми дома, мне кажется, не вытянет.

По привилегированным акциям, согласно Уставу, «Ленэнерго» платит 10% от чистой прибыли, что мы и видим по размеру дивиденда, рекомендованному советом директоров. Если удастся сохранить рост в течение следующих лет, то перспективы весьма приятные.

Одна проблема, после возвращения на торги (с которых компания снималась на время реструктуризации) цену акций разогнали слишком сильно, и докупать сейчас невыгодно. Я надеюсь на падение после отсечки и, возможно, более плохих результатов второго квартала. Моя цена покупки — 129 рублей и ниже (из расчёта средней прибыли за 4 года и 8% доходности).

ЛУКОЙЛ

Тикер: LKOH
Цена покупки: 4200 рублей (средняя за акцию)
Удельный вес: 9.19% (от рублевых диви-акций)

Котировка: 5242 рубля 50 копеек (на 29 мая)
Объявленный дивиденд: 350 рублей (рекомендация СД)
Див. доходность (после налогов!): 7.25% (моя) / 5.81% (текущая)

И снова нефтянка, которую, думаю, все знают. «Лукойл» объявил в прошлом году новую дивидендную политику, по которой они должны выплачивать не менее 100% скорректированного свободного денежного потока. Но мне не очень понятно, как делать расчёты по новой формуле, потому что там нужно учитывать расходы на бай-бэк, которые неясны заранее, и некие «погашения обязательств по аренде», которые невесть что из себя представляют (я пока не разобрался).

Понятно только то, что компания стремится нарастить дивидендные выплаты, чтобы стать в этом плане более привлекательной для акционеров. Кто взял на самых минимумах, тот явно останется доволен.

Как и для всей нефтянки, ждём отчётов за второй квартал. Вряд ли год будет особо жирным, особенно первое полугодие. К сожалению, я не могу рассчитать свои ожидания по выплатам в 20-м году исходя из денежных показателей, но буду ориентироваться на нечто среднее между результатами 18-го и 19-го (где-то 444 рубля на акцию до налогов). Тогда, чтобы дать не меньше 8% доходности после налогов, акция должна стоить не больше 4800 рублей. Дороже докупать не планирую.

Продолжение следует

Так как статья уже очень длинная, я решил остальные позиции разобрать отдельно. В следующем выпуске вас ждут:

  • Московская Биржа
  • НМТП
  • Роснефть
  • Сбербанк России (обычные и привилегированные акции)
  • Татнефть (привилегированные)
  • Юнипро

Это ссылка на вторую часть разбора портфеля.

Пожалуйста, подпишитесь на канал!
Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *